Помогите написать сочинение на тему "мой Ставропольский край "

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 декабря 1936 года после выделения из состава Северо-Кавказского края Дагестанской АССР и преобразованных в АССР Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинскойи Чечено-Ингушской автономных областей, центр края был переведён в город Ворошиловск, а территория края приблизилась к границам современногоСтавропольского края.13 марта 1937 года, после смерти Серго Орджоникидзе, для увековечивания памяти революционера Северо-Кавказский край был переименован вОрджоникидзевский.22 февраля 1938 года в состав края были переданы пять северных районов Дагестанской АССР (Ачикулакский, Караногайский, Каясулинский, Кизлярский, Шелковской). Из них был образован Кизлярский автономный округ с центром в городе Кизляре[9]. Таким образом, в состав края стало входить 2 автономных области (Карачаевская иЧеркесская), 1 округ, 39 районов и 8 городов краевого подчинения.12 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР административный центр края город Ворошиловск был переименован в Ставрополь, аОрджоникидзевский край — в Ставропольский[комм. 1].12 октября 1943 года была ликвидирована Карачаевская автономная область.27 декабря 1943 года из состава упразднённой Калмыцкой АССР был передан Приютненский район.22 марта 1944 года после упразднения Чечено-Ингушской АССР была образована Грозненская область, в состав которой вошли все районы ликвидированногоКизлярского округа.