Помогите написать сочинение на тему: "нужны ли Базаровы современной России?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Я нужен России... Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник..." — так решает для себя Базаров перед смертью, столь внезапно оборвавшей жизнь этой титанической личности, вопрос о смысле жизни.  Образ Базарова сам по себе очень спорный и неоднозначный, а вопрос о том, нужны ли Базаровы России, всегда вызывал различные споры и дискуссии, волновал много критиков. Однако большинство из последних видело в Базарове прежде всего революционера, общественного деятеля. Советские критики, будучи уверенными, что в образе Базарова важнейшим является революционное, радикальное, реформистское начало, считали, что именно такие герои нужны стране. Многие же критики современности, напротив, видят в тургеневском герое носителя разрушительной силы, личность, призывающую к разрушению, а не к созиданию. Сам Базаров говорит, что России нужны сапожник, портной, мясник, то есть люди, занимающиеся конкретными, нужными делами, а не "сидящие сложа руки и уважающие себя за это", как Павел Петрович. Но разве Базаров, видящий, что "болтать о язвах общества не стоит труда", не стремится принести своей деятельностью истинную пользу, разве этот герой "занимается вздором", подобно большинству "передовых людей и обличителей"? Несомненно, Базаровы, обладатели столь редких и ценных качеств, нужны России