Помогите написать сообщение на тему " Алюминий " по плану : 1)Металл и предметы из него 2)происхождение названия 3)строение атома 4)физические свойства 5)интересные факты, связанные с этим металлом Срочно ! Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминий.порядковый номер 13.Атомная масса 27.Расположен в 3 периоде(малый период).Находится в 3 группе,главной подгруппе.Металл.3 электрона на внешнем уровня.Всего 13 электронов,13 протонов,14 нейтронов. 1s2 2s2  2p6 3s2 3p1 Степень окисления +3.Оксид Al2O3-амфотерный Al(OH)3-амфотерный гидроксид.Способен образовывать орто- и метаалюминиевые кислоты.летучего водородного соединения не образует.