Помогите написать эссе на тему: "Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литература описывает состояние человека, процесс его тления (думаю, здесь это слово имеет значение "сгорать"), человек постоянно развивается и именно это развитие описывает литература. одна из ее задач - описание жизненного пути человека, описание изменений человека, становления его идеалов, крушение их... иными словами, движение, нравственное, моральное. смерть же - конец (правда, для верующих это начало новой жизни, но мы рассматриваем смерть как мгновение), ничего в смерти как такового нет. это пустой момент, никаких мыслей, чувств в смерти нет. литературе в смерти описывать нечего. думаю, это имел ввиду Салтыков-Щедрин мысль примитивненькая, но если уж вообще никак, то, возможно, из неё можно что-нибудь стоящее сделать)