Помогите Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном промежуткеа) y=x+1/x ( от - бесконечности до 0)б) y=3x/x^2+3 [ от 0 до + бесконечности)

Помогите  Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном промежутке а) y=x+1/x ( от - бесконечности до 0) б) y=3x/x^2+3 [ от 0 до + бесконечности)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) у'=1-(1/х^2) 1-(1/х^2)=0 1/x^2=1 x^2=1 x=1 не принадлежит отрезеку x=-1 y(-1)=-1+1/-1=-2 y(0)=0+1/0....нет решений, ответ наибольшее -2