Помогите найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на листках...........
Посмотрите график, чтоб различать минимумы и максимумы функции , и наибольшее и наименьшее значения.
Гость
Найдем производную и приравняем ее нулю:
[latex]y`(x) = \frac{1}{2} - cos(x) = 0 \\ cos(x) = 1/2 \\ x = \frac{ \pi }{3} + 2 \pi n[/latex]
Данному интервалу соответствует 2 точки: p/3 и -p/3
Получаем 3 интервала:
1) -p;-p/3
2) -p/3; p/3
3) p/3; p
Подставив значения из интервалов выясним, что первая производная в точке -p/3 меняет знак с плюса на минус, т.е. точка максимума. В точке p/3 знак меняется с минуса на плюс - точка минимума.
[latex]y(x) = x/2 - sin(x) \\ y(- \pi /3) = - \pi /6 +sin( \pi /3) = \frac{ \sqrt{3} }{2} - \frac{ \pi }{6} = 0.342 \\ y( \pi /3) = \pi /6 - sin( \pi /3) = \pi /6 - \frac{ \sqrt{3} }{2} = -0.342 [/latex]