Помогите найти текст осень пришла начался листопад листья падали дни и ночи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осень пришла врасплох и завладела землёй.  Начался листопад. Листья падали дни и ночи.  Леса моросили дождём облетавшей листвы.  Только к концу сентября перелески обнажились,  и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль  сжатых полей. Тогда же старик Прохор  рассказал мне сказку об осени.  -Ты гляди кругом, - говорил мне Прохор,  - ты присматривайся, милый человек, чем  каждая птица или, скажем, иная какая живность  дышит. Гляди, объясняй. К примеру, лист осенью  слетает, а людям невдомёк, что человек в этом  деле – главный ответчик. Человек, скажем,  выдумал порох. В давние времена сковали  деревенские кузнецы первое ружьишко, набили  порохом, и попало то ружьишко дураку. Шёл  дурак лесом и увидел, иволги летят под небесами.  Дурка ударил по ним их обоих стволов – и полетел  золотой пух на землю, упал на леса, и леса посохли,  пожухли и в одночасье опали. А иные листья, куда  попала птичья кровь, покраснели и тое осыпались.  Небось видел в лесу – есть жёлтые и есть лист красный.  До того времени вся птица зимовала у нас. А леса и лето  и зиму стояли! И в листьях, цветах и грибах. И снега не  было. Не было зимы, говорю. Убил дурак первую птицу  – и загрустила земля. И птица испугалась, от нас отлетает,  обиделась на человека. Так-то, милый, выходит, что мы  себе навредили, и надобно нам ничего не портить, а  крепко беречь.  - Что беречь?  - Ну, скажем, птицу разную. Или лес. Или воду, чтобы  прозрачность в ней была. Всё, брат, береги, а то будешь  землёй швыряться и дошвыряешься до погибели.  Я изучал осень упорно и долго. Для того чтобы увидеть  по-настоящему. Надо убедить себя, что ты видишь это  впервые в жизни. Я узнал, что осень смешала все чистые  краски, какие существуют на земле, и нанесла их, как на  холст, на далёкие пространства земли и неба.
Гость
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Только к концу сентября перелески обнажились, и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых полей. (Паустовский. «Желтый свет»)