Помогите найти в этом отрывке точней не найти а основную мысль в этом отрывке про что он хочет сказать !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чубатый рассуждает об убийстве человека, сравнивая этот поступок с убийством зверей; представляет людей не в качестве сосудов души,а в качестве пушечного мяса; он живет по законам природы - Сильный выживает, слабый - погибает.В условиях войны или вооруженного конфликта такое видение жизни единственно правильное, наружу выступают инстинкты, отстраняя все человеческое. Когда цель - выжить, не до сантиментов.Только такое поведение сохраняет целостность человека с природой,оно оправдывает убийство, как потерю чужой жизни вместо своей.