Помогите найти в тексте сравнения , метафоры , эпитеты. "Два -три десятка детей ее возраста, живших в Каперне, пропитаной , как губка водой , грубым семейным началом,основой которого служил непоколебимый авторитет материи отца,...

Помогите найти в тексте сравнения , метафоры , эпитеты. "Два -три десятка детей ее возраста, живших в Каперне, пропитаной , как губка водой , грубым семейным началом,основой которого служил непоколебимый авторитет материи отца,переимчевые,как все дети в мире ,вычеркнули раз и навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания ."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Девочка росла без подруг. Два-три десятка детей ее возраста, живших в Каперне, пропитанной, как губка водой, грубым семейным началом, основой которого служил непоколебимый авторитет матери и отца, переимчивые, как все дети в мире, вычеркнули раз -- навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания. Совершилось это, разумеется, постепенно, путем внушения и окриков взрослых приобрело характер страшного запрета, а затем, усиленное пересудами и кривотолками, разрослось в детских умах страхом к дому матроса. Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает фальшивые деньги. Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения; она перестала, наконец, оскорбляться, но все еще иногда спрашивала отца: -- "Скажи, почему нас не любят? " -- "Э, Ассоль, --говорил Лонгрен, --разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут". --"Как это -- уметь? " -- "А вот так! " Он брал девочку на руки и крепко целовал грустные глаза, жмурившиеся от нежного удовольствия.