Помогите! Назовите причины пелопоннесской войны и её итог! Пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два крупнейших государства Греции образовали вокруг себя альянсы полисов: Пелопонесский, возглавляемый Спартой, и Делосский, под предводительством Афин. Рано или поздно интересы этих могущественных держав должны были столкнуться. После Малой Пелопонесской войны Афины и Спарта заключили мирный договор, получивший название Тридцатилетнего. Но обе стороны были уверены в том, что продлится он недолго, слишком сильны были противоречия.Причины конфликта:1. Спарта опасалась усиления влияния Афин. После окончания греко-персидских войн, во время которых все разногласия были забыты перед лицом общего врага, спартанцы попытались помешать строительству афинских Длинных стен, но безуспешно.2. Экспансия Афин в Южной Италии, Сицилии и Греции беспокоила союзников Спарты. Коринф, который из-за усиления влияния афинян в этих регионах стал нести убытки в торговле, требовал у правителей Лакедемона объявления войны и грозил иначе выйти из Пелопонесского союза.3. Афины давали приют всем противникам Спарты, а та, в свою очередь, принимала врагов афинской демократии. Такие действия обеих сторон способствовали нарастанию напряженности между ними.Пелопонесская война, кратко говоря, была вызвана политическими и экономическими разногласиями между Афинами и Спартой. Столкновения между двумя крупными полисами привели к самому кровопролитному военному конфликту в Древней Греции.Всеобщая бедность на Пелопоннесе, полное разорение хозяйства Афин, рост социальной напряженности, гражданские войны – все это было прямым следствием одного из самых тяжелых военных конфликтов Древней Греции.