Помогите не могу сделать вот задание . Выпишите сначала глаголы в форме прошедшего времени , укажите род каждого из них , выделите родовые окончания , потом выпишите глаголы в форме настоящего времени , укажите их число и лицо ...

Помогите не могу сделать вот задание . Выпишите сначала глаголы в форме прошедшего времени , укажите род каждого из них , выделите родовые окончания , потом выпишите глаголы в форме настоящего времени , укажите их число и лицо . Вот текст Заметает пурга белый путь . Хочет в мягких снегах потонуть . Ветер резвый уснул на пути ни проехать в лесу , Ни пройти . Забежала коляда на село в руки белые взяла .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запомни - в глаголах прошедшего времени почти ВСЕГДА есть суффикс Л уснул -м род ,нулевое окончание  прошедшее время : забежалА- ПРОШ .ВР ,Ж .РОД  взялА - прош .вр ,ж род настоящее время : заметает -ед .ч 3 лицо  хочет - ед .ч ,3 лицо