Помогите !!!! нужно 10 сравнительных оборотов из произведения Капитанская дочка!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все примеры взяты из произведения А.пушкина "Капитанская дочка"
1) с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.
С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки.(страд. прич. прош)
Батюшка у окна читал Придворный Календарь, ежегодно им получаемый.(страд. прич. наст)
2) с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастнымыми оборотами.
Бопре в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию pour Йtre outchitel, не очень понимая значения этого слова.Я решился сделать из нее змей, и пользуясь сном Бопре, принялся за работу. (деепричастия несовершенного вида)
3) со сравнительными оборотами.
Куда как нужно тратить лишние деньги, и нанимать мусье, как будто и своих людей не стало! Скоро вся изба захрапела, и я заснул, как убитый.