Помогите............. нужно на завтра.............. Дайте развёрнутый ответ в объёме 5-8 предложений на один из предложенных вопросов. 1.В каких произведениях русской литературы ХIХ века    (или других произведениях  Н.В.Гоголя...

Помогите............. нужно на завтра.............. Дайте развёрнутый ответ в объёме 5-8 предложений на один из предложенных вопросов. 1.В каких произведениях русской литературы ХIХ века    (или других произведениях  Н.В.Гоголя) выражено аналогичное отношение к Петербургу?   2.Как реализуется сочетание лиризма, юмора и сатиры в творчестве Н.В.Гоголя (на примере одной из «петербургских повестей»)?   только не из интернета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.  Путь Гоголя – путь возрождения России, путь совершенствования общества, запутавшегося в противоречиях жизни. В «Невском проспекте»   авторский образ постоянно переключается из высокой патетики в план иронической насмешки.  Начало повести лирично, пролог, утверждающий внешнее великолепие Невского проспекта, уже определяет двойственность, противоречивость видимого великолепия.   Умело сочетая лиризм, юмор и сатиру, автор смеётся над отрицательными явлениями жизни, заставляет читателя задуматься над ними, понять причины, весь ужас этих явлений и постараться избавиться от них. Вот почему произведения Гоголя актуальны и по сей день.