Помогите объяснить постановку запятых: 1. На одном заводе в Чикаго рабочие отказ?

Помогите объяснить постановку запятых: 1. На одном заводе в Чикаго рабочие отказ??лись обедать в новом кафетерии, потому что сверкающее белизной помещение напоминало больницу. 2. Кабины самолётов оказалось не рациональным красить в "радостный", солнечный желтый цвет, так как он ухудшает работу вестибулярного аппарата и пассажиров укачивает. (объяснить запятую после слова "радостный").
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Перед союзом ставится запятая, потому что в предложении есть две грамматические основы 2. Перечисление