Помогите объяснить смысл стихотворения Ю.Д.Левитанского "Зачем дураку море?" По?

Помогите объяснить смысл стихотворения Ю.Д.Левитанского "Зачем дураку море?" По??арили дураку море. Он потрогал его. Пощупал. Обмакнул и лизнул палец. Был соленым и горьким палец. Тогда в море дурак плюнул. Близко плюнул. Подальше плюнул. Плевать в море всем интересно. Дураку это даже лестно. Но устал он. Скучно стало. Сел дурак на песок устало. Повернулся спиной к прибою. Стал в лото играть. Сам с собою. То выигрывает, то проигрывает. На губной гармошке поигрывает. Проиграет дурак море! А зачем дураку – море?..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О стихотворении Ю.Левитанского "Зачем дураку море?"      Смысл  стихотворения – в каждом предложении. Он и лежит на поверхности, как морская пена. И глубок, как море. И горек, как морская вода. Стихотворение Ю. Левитанского заставляет задуматься, что в чем-то ведь и мы – дураки!  Есть множество вещей, к которым  относимся с предубеждением, потому что не понимаем, зачем они нам. Не ценим того, что дается даром – подарков. Да и сами не особенно задумываемся, кому и что мы дарим!      Прежде всего,  нам, прагматикам, нужны вещи, которые можем потрогать – дурак это и делает в первую очередь!      А отвлеченные идеи нужны с позиций  "обсудить и осудить"  – оплевать «с интересом». И людей тоже судим по нашему разумению – не задумываясь, что значат их соль и горечь. Не ценим собеседника, считаем лучше на себя время потратить. Скучен – утомляет - чужой внутренний мир:  поворачиваемся спиной, как дурак к прибою.      Часто мы размениваемся на мелочи. Теряем, не успев осознать потерю.  Бог дал – Бог взял. Так, поигрывая, и тратим свои бесценные жизни.  Ну, зачем дураку море?      Вот и мимо такого хорошего стихотворения  могли пройти мимо, не вдумываясь – пробежав глазами по строчкам. Ну, не дураки ли?