Помогите,Объяснить знаки препинания. Однажды я увидел, как мощный луч маяка, прор

Помогите,Объяснить знаки препинания. Однажды я увидел, как мощный луч маяка, прорезав ночную тьму рассёк волны и взмыл над морем. Долго вглядывался, я в ту сторону откуда лился этот ослепительный поток. Мне хотелось разглядеть маяк. Но я так и не увидел его. Только ярчайший сноп света,посланный маяком,висел над морем, и оно искрилось под ним. Огненный луч, словно покорив бушевавшие волны ,указывал путь судам, услужливо расстилая перед ними сверкающую дорогу. А маяк остался в тени.