Помогите объяснить написание букв в скобках : пр(е)пятствия,тысяч(е)летий,зар(а)стали,насл(а)ждались

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Препятствия, значение приставки пре близко к значению пере ( преодолеть). Тысячелетий, два корня: тысяч, лет. Соединительная гласная е. Зарастали - чередующаяся гласная в корнях -рос-, -раст-, -ращ-, наслаждались - безударная гласная ( сладость)