Помогите очень надо, ряд активности металлов. Условия взаимодействия с растворами кислот и солей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металлы стоящие до водорода в ряду напряжений При взаимодействии с водными растворами солей металлы, находящиеся в электрохимическом ряду напряжений металлов левее, восстанавливают металлы, находящиеся в этом ряду правее от них. Однако металлы с сильными восстановительными свойствами (Li, Na, K, Ca) в этих условиях будут восстанавливать водород воды, а не металл соответствующей соли.
Гость
Li Cs K Ba Ca Na Mg Al Zn Fe Co Ni Sn Pb H2 Cu Ag Hg Pt Au (таблица активности металлов Бекетова)   Металл будет реагировать только с теми солями, которые образованы менее активным металлом, то есть в ряду Бекетова стоят правее. Например, Zn будет реагировать с CuSO4, а Pb не будет реагировать с FeCl2. Этот момент, надеюсь, понятен.  Теперь сам механизм: металл, реагируя с солью другого металла, вытесняет второй металл, а сам превращается в соль:  Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu  Cr + AgNO3 = Cr(NO3)3 + Ag.   Металлы, растворимые в щелочах можно пересчитать по пальцам:  Zn, Al, Be, Cr, Pb, Sn. Реакция идёт при нагревании и в достаточно концентрированном растворе щёлочи: