помогите!!!!! очень прошу)) заранее спасибо))   Отрезки АС и BD пересекаются в точке О, причем АО = 15 см, ВО = 6 см, СО = 5 см, DO = 18 см. а)           Докажите, что четырехугольник ABCD — трапеция. б)           Найдите отно...

 помогите!!!!! очень прошу)) заранее спасибо))   Отрезки АС и BD пересекаются в точке О, причем АО = 15 см, ВО = 6 см, СО = 5 см, DO = 18 см. а)           Докажите, что четырехугольник ABCD — трапеция. б)           Найдите отношение площадей треугольников AOD и ВОС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треуг BOC и треуг AOD. угол BOC равен углу AOD как вертикальные [latex]\frac{5}{15}[/latex]=[latex]\frac{6}{18}[/latex]=[latex]\frac{1}{3}[/latex] [latex]\frac{SAOD}{SBOC}=k^{2}=\frac{1}{3}^{2}=\frac{1}{9}[/latex]