Помогите очень срочно надо решить задачу БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН Биссектриси тупих углов при основании равнобедренной трапеции делят ее большее основание на 3 равние части и не пересекаются. Найдите отношение средней линии трапе...

Помогите очень срочно надо решить задачу БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН Биссектриси тупих углов при основании равнобедренной трапеции делят ее большее основание на 3 равние части и не пересекаются. Найдите отношение средней линии трапеции к меньшему основанию, если градусние мери углов при основании 120
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапеции АВСД ∠АВС=∠ВСД=120, ВМ и СК - биссектрисы. m:BC=? Углы при основании равны, значит трапеция равнобедренная. ∠ВАД=∠АДС=180-120=60°, ∠АВМ=∠ДСК=120/2=60°, значит тр-ки АВМи СДК правильные. На основании МК можно построить ещё один правильный тр-ник MPK, равный тр-кам АВМ и СДК т.к. их основания и высоты равны. ∠BMP=∠PKC=180-60-60=60°, ∠MBP=∠КСД=60°, значит тр-ки BPM и КСД правильные. Пусть АВ=х, тогда АД=3х, ВС=2х. Средняя линия m=(АД+ВС)/2=5х/2. m:BC=5х/(2·2х)=5:4 - это ответ.