ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО Налейте в стакан воды и закройте его бумагой, поддерживая рукой, аккуратно переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от бумаги, то вода из стакана не выльется. Бумага останется как бы пр...

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО Налейте в стакан воды и закройте его бумагой, поддерживая рукой, аккуратно переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от бумаги, то вода из стакана не выльется. Бумага останется как бы приклеенной к краям стакана. Почему? Обоснуйте ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что в этом опыте лист бумаги играет роль плоской мембраны. Он всего лишь создает линию раздела сред. На эту мембрану с одной стороны давит столб воды, высотой равной высоте стакана, а с другой стороны на эту же мембрану давит атмосферное давление, равное что-то около 13 метров водяного столба. Понятно, что атмосфера прижимает лист к краям стакана сильнее, чем вода изнутри норовит оторвать лист от этих самых краев. Если сделать в дне стакана малюсенькое отверстие фокус кончится. Давление изнутри на лист станет равно атмосферному плюс высота столба воды в стакане, и лист упадет, а вода вытечет.