ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО При растворении в разбавленной азотной кислоте сплава меди, железа и золота массой 2,5 г образовались оксид азота (II) объемом 672 мл и 0,02 г нерастворившегося остатка. Определите массовые доли металлов в...
ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО При растворении в разбавленной азотной кислоте сплава меди, железа и золота массой 2,5 г образовались оксид азота (II) объемом 672 мл и 0,02 г нерастворившегося остатка. Определите массовые доли металлов в смеси
Ответ(ы) на вопрос:
М=[latex]\frac{0,02}{2,5}=0,008[/latex] или 0,8% - золото М=2,5-0,02=2,48 г - меди и железа Пусть х г - Cu, тогда (2,48-х) г - Fe. x г Cu содержит в себе [latex]\frac{x}{64}[/latex] моль, значит: при растворение Cu выделяется: [latex]\frac{x}{64}*\frac{2}{3}=\frac{x}{96} [/latex] моль - (NO) (2,48-х) г Fe составляет: [latex]\frac{(2,48-x)}{56} [/latex] моль При взаимодействии с Fe выделяется: [latex]\frac{(2,48-x)}{56} [/latex] моль (NO) y=[latex]\frac{0,672}{22,4}= 0,03[/latex] моль NO Составим и решим уравнение: [latex]\frac{x}{96} - \frac{(2,48-x)}{56}=0,03[/latex] Реши уравнение, так ты найдешь массы, затем эти массы ты делишь на 2,5г и умножаешь на 100.
p.s Извини, глаза уже ломит
Не нашли ответ?
Похожие вопросы