ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАВТРА КР1.С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид углерода (IV): оксид калия, вода, серная кислота, магний, оксид серы (IV), уголь, гидроксид натрия. Составьте возможные уравнения ре...

ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАВТРА КР 1.С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид углерода (IV): оксид калия, вода, серная кислота, магний, оксид серы (IV), уголь, гидроксид натрия. Составьте возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Найдите одну окислительно-восстановительную реакцию и покажите переход электронов, укажите окислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CO2 + K2O = K2CO3 CO2 + K2O = 2K(+) + CO3(2-) 2)CO2 + H2O = H2CO3 CO2 + H2O = 2H(+) + CO3(2-) 3)CO2 + 2Mg = 2MgO + C C(+4) + 4e = C(0)      |  оксислитель  (принимает 4 электрона)  Mg(0) - 2e = Mg(+2)  |   восстановитель  (отдает 2 электрона) 4)CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O CO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O CO2 + 2OH(-) = CO3(2-) + H2O