Помогите! Одним из условий своего возвращения на престол в 1565 г. царь поставил разделение страны на две части: выделение особого удела царя из остальной территории страны – земщины. В особый, находящийся под личным управлени...

Помогите! Одним из условий своего возвращения на престол в 1565 г. царь поставил разделение страны на две части: выделение особого удела царя из остальной территории страны – земщины. В особый, находящийся под личным управлением царя удел были включены поморские земли, города с большими посадами, города, важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. 1. Укажите название, под которым вошел в историю «особый удел царя», о котором идёт речь. 2. Назовите царя, которым были поставлены описанные условия. 3. Приведите один любой факт, иллюстрирующий влияние политики, связанной с разделением страны, о котором идёт речь, на обороноспособность России.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Опричнина 2)Иван 4 Грозный 3)Когда государство разделилось на 2 части обороноспособность ослабла. В декабре 1569 года царь получил донос о боярском заговоре в Новгороде. Иван выступил против города.Опричники (опричное войско) грабили все на своем пути, подвергали жителей казням. В Новгороде такое продолжалось на протяжении 6 недель. В итоге,вдоволь засеяв разруху в города и селения, в 1571 году опричники не смогли сдержать нападение хана Давлет-Гирея, который сжег столицу.Нападения татаров повторялись до тех пор, пока нашему дражайшему Ивану 4 не пришлось снова объединять земщину и опричнину. В 1572 году состоялся бой у деревни Молодь. Татаров было чуть ли не в 2 раза больше,однако единое русской войско смогло одержать победу. Это смогло еще раз показать, что объединение войска необходимо.