Помогите, определить, какому классу моллюсков принадлежит раковина: 1. Наружная спирально закрученная однокамерная раковина 2. Наружная раковина из двух створок 3. Раковина из 8 створок 4. Наружная спирально закрученная многока...

Помогите, определить, какому классу моллюсков принадлежит раковина: 1. Наружная спирально закрученная однокамерная раковина 2. Наружная раковина из двух створок 3. Раковина из 8 створок 4. Наружная спирально закрученная многокамерная раковина 5. На переднем конце тела маленькая раковина, состоящая из двух зазубренных створок 6. Наружная раковина в виде колпачка с вершиной, направленной вперед 7. Внутренняя спирально закрученная раковина 8. Внутренняя редуцированная раковина в виде хитиновой или известковой пластинки 9. Наружная раковина, секретируемая щупальцами Варианты: Класс Брюхоногие моллюски Класс Головоногие моллюски (Семейство Аргонавты) Класс Моноплакофоры Класс Двустворчатые моллюски Класс Головоногие моллюски (Семейство Spirulidae) Класс Двустворчатые моллюски (Сем. Корабельные черви) Класс Головоногие моллюски (Отряд Десятирукие) Класс Панцирные моллюски Класс Головоногие моллюски (Подкласс Наутилоидовые)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раковина Conchifera Схема строения края раковины Conchifera. 1 — наружный слой периостракума; 2 — внутрений слой периостракума; 3 — остракум; 4 — гипостракум; 5 — мантийный эпителий; 6 — железа периостракума; 7 — место секреции внутренней части периостракума; 8 — место секреции остракума; 9 — место секреции гипостракума Раковины всех Conchifera (классы Gastropoda, Cephalopoda, Bivalvia, Scaphopoda, Monoplacophora) построены, в общем, по одной схеме. Исходно раковина состоит из трёх слоёв: Периостракум — наружный тонкий слой, состоящий исключительно из белка — конхолина. Фактически, он представлен двумя плотно прилегающими друг к другу слоями. Остракум — средний слой раковины, состоит из кристаллических призм углекислого кальция (СaCO3) в обёртке из конхиолина. Структура его может быть весьма разнообразной Гипостракум или перламутровый слой — внутренний слой раковины, состоит из пластин СaCO3, также обёрнутых конхиолином. Нередко, особенно у высокоорганизованных брюхоногих моллюсков, перламутровый слой отсутствует; зато остракум в таких случаях может состоять из множества разных по структуре слоёв. Углекислый кальций в составе раковины моллюсков может находиться в виде трёх модификаций: Арагонит (характерен для наиболее древних моллюсков; перламутровый слой всегда состоит только из арагонита) Кальцит (по-видимому, эта модификация — более позднее приобретение моллюсков) Ватерит (используется для репарации) Встречаются разнообразные комбинации арагонита и кальцита в раковинах разных моллюсков. Секреция раковины осуществляется мантийным эпителием на её наростающем крае. В его основании расположена железа периостракума, которая секретирует наружный слой периостракума. Далее, по ходу мантийного эпителия, последовательно секретируются остальные слои раковины. В пространстве между мантийным эпителием и периостракумом (экстраполиальная полость) происходит процесс биоминерализации. Он осуществляется за счёт постоянной подкачки ионов Ca2+ и HCO3 и откачки ионов водорода. Таким обрзом создаётся благоприятная среда для образования углекислого каьция (CaCO3). Кроме того, в экстраполиальную полость секретируются мукополисахариды и белки для формирования конхиолиновой обёртки кристаллов углекислого кальция.