Помогите Определить степень окисления элементов в соединениях P203,SО2,Mn2O7,H3N,MnO4,H2S,ZnCl2,K3PO4,CuPO4,CuSO4,Na2Co3,LiNO3, NH4NO3 Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P₂O₃ – оксид фосфора III → P⁺³O⁻² SO₂ – оксид серы IV → S⁺⁴O⁻² Mn₂O₇ – оксид марганца VII → Mn⁺⁷O⁻² H₃N – нитрид водорода, гидрид азота III, аммиак → H⁺N⁻³ MnO₄ – оксид марганца VIII→ Mn⁺⁸O⁻² H₂S – сероводород → H⁺S⁻² ZnCl₂ – хлорид цинка → Zn⁺²Cl⁻ K₃PO₄ – фосфат калия → K⁺P⁺⁵O⁻² Cu₃(PO₄)₂ – фосфат меди → Cu⁺²P⁺⁵O⁻² CuSO₄ – сульфат меди → Cu⁺²S⁺⁶O⁻² Na₂CO₃ – карбонат натрия → Na⁺C⁺⁴O⁻² LiNO₃ – нитрат лития → Li⁺N⁺⁵O⁻² NH₄NO₃ – нитрат аммония → N⁻³H⁺N⁺⁵O⁻² Запомни: 1. В оксидах степень окисления кислорода (O) всегда ⁻² (напр., Na₂O → Na⁺O⁻²) 2. В сумме степени окисления всех элементов вещества должны быть равны 0 (не забывать про количество атомов, напр., H₂O, с.о.(H) = +1, с.о.(O) = -2. НО в молекуле воды ДВА АТОМА ВОДОРОДА, поэтому, +1*2 = +2, в итоге, +2 - 2 = 0) 3. ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЯЙ ФОРМУЛЫ! Удачи! Надеюсь, что помог.