Помогите : определите степени окисления атомов указанных бинарных соединениях. Назовите эти соеденения: l2O5, CH2,CaS,PCl5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 l2O5, CH2,      CaS,       PCl5. +5 -2   +2-1       +2-2       +5-1 сульфид кальция -  CaS хлорид фосфора(V)  - PCl5 оксид йода  -  l2O5 алкан - CH2
Гость
+5 -2 l2O5  - пентаокид дийода или оксид йода (V) +4-1  CH4 - метан +2-2 CaS - сульфид кальция +5 -1 PCl5 - пентахлорид фосфора