Помогите!!! Острые углы прямоугольного треугольника равны 20∘ и 70∘. Найти угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ΔАВС: угол ВАС=90, угол АВС=70, угол ВСА=20, АМ-высота, АК- биссектриса. Рассмотрим ΔАМС : угол САМ=180-90-20=70 Биссектриса дели прямой угол пополам углы ВАК=САК=45. Тогда угол между биссектрисой и высотой КАМ=САМ-САК=70-45=25