Помогите) Ответе на вопросы) 1)Защита бактерий от неблагоприятных условий среды

Помогите) Ответе на вопросы) 1)Защита бактерий от неблагоприятных условий среды 2)Значение бактерий в природе и жизни человека.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Значение бактерий в природе и жизни человека. Бактерии играют важную роль в круговороте веществ в природе. Бактерии гниения разлагают органические остатки до минеральных веществ, которые могут использовать растения. В жизни человека: И в жизни человека роль бактерий огромна. Так, получение многих пищевых и технических продуктов невозможно без участия различных бродильных бактерий. 1)Защита бактерий от неблагоприятных условий: Благодаря способности образовывать споры, обладающие большой устойчивостью к внешним воздействиям, спорообразующие бактерии остаются жизнеспособными при самых неблагоприятных условиях. Эти формы микроорганизмов выдерживают резкие колебания температуры, отсутствие влаги и воздуха, действие различных химических соединений, обычно губительно влияющих на живые организмы.