Помогите ))Ответе на вопросы по Глинке ,которые знаетеМИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКАОтветь на вопросы:1. Назови годы жизни и смерти композитора______________________________________________________________________2. М.И. Глинка был осн...

Помогите ))Ответе на вопросы по Глинке ,которые знаете МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА Ответь на вопросы: 1. Назови годы жизни и смерти композитора______________________________________________________________________ 2. М.И. Глинка был основоположником____________________________________________________________________музыки. 3. Современником каких событий являлся М.И. Глинка?_____________________________________________________________ 4. С 1817 года Глинка живет в Петербурге. С кем из выдающихся людей того времени встречался композитор?_______________________________________________________________________________ 5. В 1830 году М.И. Глинка уезжает за границу (Италия, Германия). Какие произведения им создавались в этот период?_______________________________________________________________________________ 6. Глинка написал две оперы: а)народно – патриотическая________________________ б)сказочно-эпическая________________ 7. Создав новый тип народно-музыкальной драмы, М.И. Глинка оказал огромное влияние на творчество последующих композиторов. Их имена…___________________________________________________________________________________________________ 8. Назови наиболее значительные произведения для оркестра______________________________________________________ 9. Какое симфоническое произведение представляет собой вариации на две русские темы?______________________________________________________________________________________________________ 10. Какое симфоническое произведение Глинки первоначально было написано для фортепиано (позже расширено и оркестровано)?_____________________________________________________________________ 11. Назови фамилии поэтов, на слова которых создавались романсы М.И. Глинки______________________________________________________________________________________________________ 12. Назови несколько романсов на слова А.С. Пушкина______________________________________________________________ 13. Какое общее название имеет вокальный цикл, созданный на слова Н. Кукольника?__________________________________________________________________________________________________ 14. Назови несколько романсов из этого цикла______________________________________________________________________ 15. Среди романсов и песен Глинки встречаются разнообразные жанры…_________________________________________________________________________________________________ Проверь  себя: 1. Переставь буквы в названиях произведений Глинки: 1акансмаярик2нсаракаяго3нокворожа4зияфанта5милюдла 1. Симфоническая фантазия на две русские темы? 2. Симфоническая увертюра «…  хота»? 3. Романс на слова Кукольника? 4. Симфоническое произведение «Вальс – …»? 5. Опера – сказка «Руслан и …»?   2. Распредели в нужные колонки: РомансОпераСимфонические произведения             «Я вас любил»,  «Руслан и Людмила»,   «Ночь в Мадриде»,  «Попутная песня»,  «Я помню чудное мгновенье»,  «Камаринская»,  «Иван Сусанин»,  «Вальс-фантазия». Знаете  ли  вы, что: 1. С детских лет М.И. Глинка проникся любовью к музыке. Закончи цитату «Музыка – …____________________________________________ 2. Преподавателем русской словесности Глинки в Благородном пансионе был друг Пушкина, будущий декабрист. Его имя ________________________________________________________________________________ 3. Премьера оперы «Иван Сусанин» состоялась 27 ноября 1836 года. Однако,  опера имела и другое название… ________________________________________________________________________________ 4. В опере «Иван Сусанин» поляки представлены не народными песнями, хорами как русский лагерь, а четырьмя танцами…______________________________________________________________________ 5. Побывав в Испании, Глинка создал две симфонические увертюры: __________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1817–1822 це роки життя та смертті