Помогите ответить на вопросы: 1) Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха? 2) Какие функции в организме лишайника выполняют гриб и водоросль? 3) Почему лишайник называют симбиозом? 4) почему лишайники могу...

Помогите ответить на вопросы: 1) Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха? 2) Какие функции в организме лишайника выполняют гриб и водоросль? 3) Почему лишайник называют симбиозом? 4) почему лишайники могут жить в самых бесплодных местах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Лишайники гибнут в загрязненном воздухе 2. Гриб питает лишайник жидкостью и минеральными солями, водоросли - органическими веществами. 3. Он симбиоз гриба и водоросли 4. Лишайники располагаются там где можно взять воду, впитывают в себя влагу из росы, дождей и т.д.