Помогите ответить на вопросы (полным ответом ну и с примерами)!!! Что преобладает во внешнеполитическом курсе Петра I - преемственность или новаторство? Какое значение для будущего России имел внешнеполитический курс Петра I?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Петр I новатор. В детстве и юности Петр мог сутки без сна и без еды играть. Неуемную энергию и восприимчивость ко всему новому Император сохранил на всю жизнь. 27 мая 1703 Петр I заложил город Санкт-Петербург. Первой была построена Петропавловская крепость. При Петре было построено множество каналов. В 1724 году Петр подписал указ об основании Академии наук. Петр сменил в стране календарь. Первого января 1700 года Россия начала жить по новому календарю. Петром была проведена денежная реформа, в результате которой счёт стал вестись на рубли и копейки. Петр изобрел привычные нам коньки, с намертво прикреплёнными к подошве полозьями. Петр I прислал в Россию первую партию картофеля, благодаря ему у нас появились тюльпаны Петр стриг бороды боярам и заставлял их носить парики и европейские платья. 2.Внешняя политика Петра I Во внешней политике Росии после Петра I попрежнему преобладали три основных направлений: *балтийское(приоритетной задачей русской дипломатии являлось предотвращения реванша Швеции, удержаниявсех своих владений и господствующих положений на Балтике); *Война со Швецией(1741-1743г.г.) Итог:победа Росии, Абоский мир *центральноевропейский(закрепление влияние Росии в Польще); *Война за польское наследство(1733-1735г.) Итог: Польша, Рейнская область, Северная Италия *Война за Австрийское наследство(1735-1739г.) Итог:Второй Аахенский мир *Семилетняя война(1700-1721г.) Итог:Петербургский мир;(Гамбургский мир, Парижский мир, Губертсбургский мир); *черноморское(возвращение Приазовья, стремление выйти к Черному морю). *Война с Турцией(1735-1739г.) Итог:Белгардский мирный договор