Помогите ответить на вопрос. Как вы понимаете высказывание: «Вольтер был больше чем человек. Он был веком»? Что из учения Вольтера актуально и сегодня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Франсуа Мари Вольтер относится к виднейшим мыслителям французского просвещения. "Он был больше, чем человек. Он был веком", - сказал о нём Виктор Гюго. Творчество Вольтера настолько полно отражало основные устремления времени, что весь 18-ый век стали отождествлять с Вольтером. Вольтер был в самой гуще политических процессов в Европе и вёл переписку со многими венценосными особами, тем самым оказывая определённое влияние на политику. Его идеи имели огромное влияние на претендовавших на "просвещённость монархов и их приближённых" и находили свою аудиторию в среде прогрессивной общественности того времени.Я думаю, что сегодня могут быть актуальны следующие идеи Вольтера:1) любой закон предполагает равенство людей, и их естественное  право на жизнь, свободу и собственность;2) главной причиной несовершенства и социальных проблем общества являются невежество, предрассудки и подавление свободомыслия. 3) церковь должна быть отделена от государства, чтобы предотвратить ее влияние на неокрепшие умы.