Помогите ответить. спасибо. Рим - мировая держава. Расскажи о победах и поражениях древних римлян. Когда и почему велись Пунические войны?nbsp;

Помогите ответить. спасибо. Рим - мировая держава. Расскажи о победах и поражениях древних римлян. Когда и почему велись Пунические войны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из наиболее выдающихся и значимых побед римлян над внешними врагами стоит отметить битву у Замы в 212 г. до н.э. против карфагенян, битва у Пидны в 168 г. до н.э. против македонцев, где судьба римской армии оказалась на волоске, разгром Антиоха III в войне с селевкидами, разгром кимвров и тевтонов Гаем Марием в 124 году до н.э. Также стоит отметить три морские победы римлян против карфагенян во второй Пунической войне, после которых стала возможной общая победа в войне. Из поражений - разгорм при Каннах в 216 г. до н.э., также во второй Пунической войне были тяжелые поражения при .Треббии и Тразименском озере; поражение при Каррах от парфян в 53 г. до н.э. и гибель Красса, уничтожение римскоих легионов в Тевтобургском лесу германцами под началом Арминиуса в 9 году, поражение от парфян при .Насибисе в 216 году. Пунические войны велись на протяжении 110 лет с перерывами и разделены на три: первая - с 264 по 241 гг. до н.э, вторая - с 218 по 201 гг. до н.э. и третья с 149 по 146 гг. до н.э. Велись они за политическое, торговое и военное господство на Средиземном море.