Помогите Параллельный пучок электронов, движущихся с одинаковой скоростью 1*10^6 м/с, падает нормально на диафрагму с длинной щелью шириной 1 мкм. Проходя через щель, электроны образуют дифракционную картину на экране, располо...

Помогите Параллельный пучок электронов, движущихся с одинаковой скоростью 1*10^6 м/с, падает нормально на диафрагму с длинной щелью шириной 1 мкм. Проходя через щель, электроны образуют дифракционную картину на экране, расположенном на расстоянии 50 см от щели и параллельном плоскости диафрагмы. Найти: 1) длину электронной волны; 2) линейное расстояние между первыми дифракционными минимумами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) дано V=10^6 м/с  m=9,1*10^-31 кг     л- ? длина волны де-Бройля вычисляется по формуле л=h/P=h/m*V=6,63*10^-34/9,1*10^-31*10^6=0,723*10^-9 м 2) условие минимума Δd=л/2  (2*к+1) при k=0 d*sina=л/2 sina=h/L d*h/L=л/2 h=л*L/2*d расстояние между соседними минимумами  H=h*2 H=л*L/d=0,723*10^-9*0,5/10^-6=0,36*10^-3 м=0,36 мм
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы