Помогите перевести на казахский язык. Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны. Байтереу представляет собой высокую металлическую конструкцию с ...

Помогите перевести на казахский язык. Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны. Байтереу представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине. Высота сооружения составляет 97 метров и знаменует о переносе столицы из Алматы в Астану в 1997 году.Идея постройки принадлежит президенту Республики Казахстан, Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. .Ночью монумент эффектно подсвечивается.В 2002 году на открытии монумента, президент Казахастана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства».Упустить шанс впитать в себя степную ширь я никак не мог. Поднимаюсь на скоростном и бесшумном лифте на высоту 86 метров, где находится панорамный зал.С вершины Байтерека открывается прекрасный вид на строящийся город,вид на выставочный комплекc, комплекс административных зданий и недостроенные деловые кварталы,вид на резиденцию президента, сенат и правительство,вид на Министерство обороны.В центре панорамного зала находится деревянный глобус c 17 лепестками, подписанными 17 представителями различных мировых религий.Рядом с глобусом на шикарном столике стоит «машина исполнения желаний»: внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ескерткіш «Астана-Бәйтерек» Астананың символы және басты көрікті болып саналады. Baytereu үстіне үлкен допты жоғары металл құрылымы болып табылады. Ғимараттың биіктігі godu.Ideya құрылыс Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаевтың тиесілі, 1997 жылы Алматыдан Астанаға капиталды жылжыту үшін 97 метр және белгілері болып табылады. .Nochyu Ескерткіші тиімді podsvechivaetsya.V 2002 ескерткіштің ашылуында Мемлекет басшысы Kazahastana деді: Мен емес еді дала өріс жұтып .Upustit мүмкіндік «осында көтеріледі Кез келген, Қазақстанның дала және біздің еліміздің кеңістікті жұтып». Панорамалық zal.S Бәйтерек әдемі салынуда қала пікір, кеңсе ғимараттары мен аяқталмаған бизнес аудандарының кешенінің көрме кешенінің көрінісін, Президент, Парламент Сенатының және үкімет тұрғылықты көрінісін түрі бар шыңдары 86 метр биіктікте, оның жылдамдығы мен үнсіз лифт көтеріліп панорамалық бөлмеде министрлігі oborony.V орталығы тамаша үстелде жер шарының әр түрлі әлемдік religiy.Ryadom 17 өкілдері қол қойды, 17 жапырақтан с ағаш глобус болып табылады «Тілектер орындамауы машина» болып табылады: а мыс жартышардың ішінде, егер Сіз бұл ҚР Президенті Нұрсұлтан Nazarbaeva.Schitaetsya алақан қуылды пальма баспа, ол ойнауға басталады «көктегі салаларын музыка». Бұл ретте, ол тілек тілеу үшін уақыт қажет.