Помогите перевести текст и составить на казахском языке два вопроса!!! (Пожалуйста)срочно надо! Заранее спасибо!:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Қудайберген Жуманов кай жылы дуниеге келді? Оған қазақ философиясы бойынша тунгыш профессор деген атак кай жылы берилды?
Гость
Кудайберген Жубанов родился в 1899 году Актюбинском облосте в районе Темир.В 13 лет он закончил в месности Елек два класса русской школе.Через десять  лет в городе Оренбург  закончил медрессе.Он был с молодости шустрый и целенаправленный.Ему 1932 году дали звания первой профессор по казакской филологий.