Помогите перевести текст (мусыншы мысык) если кому то не видно учебник Артыкова 6 к

Помогите перевести текст (мусыншы мысык) если кому то не видно учебник Артыкова 6 класс страница 128
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Позвала кошку. Зо­вет — та не идет, зовет — та не идет. «Не хочешь — не надо»,— сказала она и съела изюминку. Только съе­ла, пришла кошка. —    Зачем      звала?— спросила кошка девочку. Макта не говорит. —  Тогда,—сказала      кошка,— разолью твой катык. —  А я отрежу тебе хвост,— ответила Макта. Кошка разлила катык, а Макта отрезала кошке хвост.