Помогите! Периметр равнобедренной трапеции равна 36см, а средняя линия равна 10см . Найдите боковую сторону трапеции.(Распишите решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Средняя линия трапеции равна полусумме оснований => (ВС + АD)/2=10 ВС + АD=20 - сумма оснований 2)36-20=16 - 2 боковые стороны, а т.к. трапеция равнобедренная, то 16:2=8 - одна боковая сторона Ответ: 8см