Помогите: Петя ходит в бассейн раз в 3 дня, Вася- раз в 4 дня, а Коля- раз в 5 дней. В по

Помогите: Петя ходит в бассейн раз в 3 дня, Вася- раз в 4 дня, а Коля- раз в 5 дней. В понедельник они встретились в бассейне. Через сколько дней они встретятся снова? Какой это будет день недели? ( Бассейн работает все дни недели )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество дней, через которое произойдёт следующая встреча равно наименьшему общему кратному чисел 3, 4 и 5. Найдём его, разделим на количество дней в неделе, и отсчитаем от понедельника количество дней, равное остатку от деления. Получим день недели, на который выпадет следующая встреча. 1) НОК (3, 4, 5) = 60 (дн.) - пройдёт до следующей встречи. 2) 60 : 7 = 8 (ост. 4) - пн. + 4 = пт. Ответ: они снова встретятся через 60 дней в пятницу.