ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ!!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! О ЧЁМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ЗАПИСЬ НА ТМУТАРАКАНСКОМ КАМНЕ????? КОГДА И КЕМ ОН БЫЛ НАЙДЕН??? ПЛИИИИИИИИИЗ!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В  России интерес к древним рус. надписям возник в кон. XVIII в. Начало их научному изучению было положено находкой в Тамани т. н. Тмутараканского камня с надписью 1068 г. о том, что кн. Глеб измерял по льду ширину Керченского прол., а также находкой в окрестностях Чернигова (Украина) гривны кн. Владимира Мономаха с надписью на ней. С сер. XIX в. началось систематическое собирание и изучение древнерус. надписей на различных предметах - на керамических изделиях, на крестах-мощевиках, на окладах книг и икон, на церковной утвари и т. п. Как научная дисциплина эпиграфика («вещевая палеография») развивалась в недрах палеографии, занимающейся изучением истории письма по рукописям. Постепенно сведения о надписях начали включаться в курсы славяно-рус. палеографии (И. А. Шляпкин, В. Н. Щепкин, Е. Ф. Карский). Возможности памятников эпиграфики как источников для изучения истории рус. языка впервые были определены акад. И. И. Срезневским.