Помогите Плиз! 1)Где встречаются щелочные металлы в природе? 2)Кто из ученых больше всего открыл щелочных металлов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вследствие большой их химической активности, для этих металлов любая природная среда, -окислитель. В природе они встречаются исключительно в виде солей и оксидов. Литий (Li),- минерал сподумен L2O*Al2O3*4SiO2 и амблигонит LiAl(PO4)F. Натрий (Na),калий (K)- сильвинит KCl*NaCl, мирабилит Na2SO4 и т. д. Rb и Cs рубидий и цезий.