Помогите плиз! 20 баллов!!! Сравнить Римскую Республику с Афинским полисом при Перикле. История 5 класс Вигасин Годер.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
главным органом управления в Афинском полисе при Перикле было народное собрание, на нём обсуждалась жизнь полиса. народ выбирал должностных лиц на год. В Афинах власть пренадлежала народу. В Риме власть тоже принадлежала народу. народное собрание и сенат (знатные граждане) выбирали должностных лиц . в общем Римская республика и Афинский полис почти тоже самое. только разный высшие должностные лица. Например, в Риме избирали двух патрициев из числа плебеев, а в Греции люди, следящие за жизнью государства и людей были 9 архонтов