Помогите плиз. 5 метафор из художественных произведений. И нужно указать из каких именно произведений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"утро седое" ЕСЕНИН -стихотворение  "Редкая птица долетит до середины" ГОГОЛЬ-Вечер на хуторе близ Диканьки  "Дубина народной войны" ТОЛСТОЙ-Война и Мир "Ветер пожал некоторые цветы из деревьев" Уайльд - Портрет Дориана Грея "Растекался мыслью по древу" СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ