ПОМОГИТЕ ПЛИЗ 50 БАЛЛОВ Вариант № 4. (1) Когда случается беда, настоящий человек отдаёт свои силы людям, не задумываясь о возможных последствиях для себя. (2) В одном из сёл в Красноярском крае загорелся дом. (3) В нём находили...

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ 50 БАЛЛОВ Вариант № 4. (1) Когда случается беда, настоящий человек отдаёт свои силы людям, не задумываясь о возможных последствиях для себя. (2) В одном из сёл в Красноярском крае загорелся дом. (3) В нём находились дети, оставленные родителями без присмотра. (4) Дети, увидев пламя, попытались его сбить, но на девочке загорелась одежда... (5) Страшно подумать, что могло бы произойти с детьми. (6) К счастью, пламя и дым, валившие из окон горевшего дома, увидел соседский парнишка. (7) Пятнадцатилетний подросток разбил окно в горящей комнате, вытащил девочку, потом нашёл под кроватью мальчика. (8) Он же вызвал пожарных и скорую помощь. (9) Благодаря грамотным действиям подростка детей удалось спасти. А1. В каком предложении наиболее полно выражена основная мысль данного текста? 1) 1 2) 2 3) 5 4) 9 А 2. Какой стиль и тип речи представлен в тексте? 1) публицистический стиль, описание 2) художественный стиль, повествование 3) публицистический стиль, повествование 4) публицистический стиль, рассуждение А 3. Какое средство выразительности использует автор в предложении № 9? 1) олицетворение 2) метафора 3) сравнение 4) эпитет А 4. Какой частью речи является слово СТРАШНО (предложение № 5)? 1) существительное 2) краткое прилагательное 3) наречие 4) слово состояния А 5. Каково лексическое значение слова СБИТЬ из предложения № 4? 1. заставить упасть 2) отклонить от правильного пути 3) убавить, снизить, свести к минимуму 4) ударами соединить, собрать вместе В1. Найдите в тексте производный предлог. Выпишите его. В2. Из предложения № 7 выпишите подчинительное словосочетание, где зависимым словом является ПОТОМ. В3. Из предложения № 9 выпишите грамматическую основу. В4. Найдите в тексте предложения, осложнённые обособленными определениями, напишите их номера. В5. Найдите в тексте предложения, осложнённые обособленными обстоятельствами, напишите их номера. В 6. Выпишите из текста сочинительный противительный союз. В 7. Сколько в данном тексте сложных предложений? Ответ запишите словом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-7 А2-4 А3-2 А4-наречием А5-3 В1-В (одном) В2-Потом нашёл В3-...... находились дети ..... (дети подлеж. находились сказ.) В4-4,7,9 В5-2,5 В6-но В7-В тексте 4 сложных предложения