Помогите плиз. Химия 9 класс химические свойства(формулы) и получение оксидов азота 1, 2, 3, 5 (N2O. NO. N2O3. N2O5) В учебнике этого нет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид азота1 NH4NO3 = N2O+2H2O или 4NH2OH+ 2HNO3 = 3N2O↑ + 7H2O Оксид азота (I) не взаимодействует с водой. Несолеобразующий оксид. Проявляет окислительные свойства, в нем, как и в кислороде, вспыхивает тлеющая лучина и ярко горит сера. Оксид азота2 N2 + O2= 2NO или NO2 = NO +O2 NO обладает окислительно-восстановительными свойствами, при обычной температуре устойчив, реагирует с водородом.  NO – несолеобразующий оксид азота 3 2N2(жидк.) + 3O2(жидк.)= N2O3↓ или  4NO2(жидк.)+ H2O(хол.)= 2HNO3+ N2O3 N2O3 – ангидрид азотистой кислотыHN02. При взаимодействии с водой и щелочами соответственно дает НNO2 и ее соли – нитриты Оксид азота5 6HNO3 + P2O5 = 2H3PO4 + 3N2O5 Оксид азота (V) – ангидрид азотной кислоты, построен из ионов NO2+ и NO3-Неустойчив и в течение нескольких часов распадается, при нагревании – со взрывом. если помогла, жми как лучшее реешение