Помогите плиз. Надо написать мини сочинение "над чем Толстой заставил задуматься над рассказом Кавказский пленник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Рассказ "Кавказский пленник" Л. Н. Толстова, заставил меня задуматься о том, что,во-первых, нужно надеяться только на себя. Ведь Жилин специально написал не тот адрес и уговаривал Костылина к побегу. Потому что, знал, что мать ему не сможет помочь. А Костылин надеялся на постороннюю помощь. Во-вторых, что, только ты можешь изменить ход событий. Жилин совершил побег и тем самым изменил ситуацию. А Костылина только через месяц выкупили.                                  Поэтому Лев Николаевич назвал рассказ "Кавказский пленник". Ведь Жилин не считал себя пленником и выбрался благодаря себе. В этом рассказе только один пленник- Костылин.