Помогите плиз, ответьте на 2 вопроса: 1) Обесните почему высота столбика ртути в барометре уменьшается при подъеме вверх и увеличивается при спуске. 2) Определите атмосферное давление на вершине холма высотой 50 м, если у его п...

Помогите плиз, ответьте на 2 вопроса: 1) Обесните почему высота столбика ртути в барометре уменьшается при подъеме вверх и увеличивается при спуске. 2) Определите атмосферное давление на вершине холма высотой 50 м, если у его подножия оно составляет 750 мм рт. ст. прошу ответить кратко
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)При подъёме атмосферное давление уменьшается, соответсвенно высота столба ртути тоже. При опускании атмосферное давлении растёт, соответсвенно высота столба ртути тоже. 2)В тропосфере примерно на каждые 10,5м вверх давление падает на 1 мм ртутного столба. Значит при подъёме на холм оно примерно упадает на 4,76 мм ртутного столба. 50:10,5=4,76 Теперь найдём показатель давление на вершине холма. 750-4,76=745,24 мм ртутного столба Ответ: 745,24