Помогите плиз по ТЕРМОДИНАМИКЕ    В цилиндре находится 88г водорода. Какую работу совершает газ при изобарном нагревании на 50 градусов цельсия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A=P*V Тк изобарный процесс,то P=const Объем выражаем из уравнения Менделеева-Клапейрона PV=nRT V=nRT/p (где n - кол-во молей,Т - дельта Т,насколько нагрели газ) Подставляем в ур-ник работы и получаем А=PnRT/P=nRT n=m/M (где m-масса водорода, М-молярная масса) А=mRT/M=88*10^(-3)*8,3*(50+273)/2*10^(-3)=88*8,3*323/2=117*10^3 Дж