помогите плиз с задачей автобус проходит расстояние от города до озера за 3 часа. автомобиль.скорость которого на 12 км/ч больше скорости автобуса .проходит это же расстояние на 30 минут быстрее .каково расстояние от города до...

 помогите плиз с задачей автобус проходит расстояние от города до озера за 3 часа. автомобиль.скорость которого на 12 км/ч больше скорости автобуса .проходит это же расстояние на 30 минут быстрее .каково расстояние от города до озера ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость автобуса = х км/час, тогда скорость автомобиля = (х+12) км/час. Путь от города до озера , пройденный автобусом ,равен  S=Vt=3x   км. Путь, пройденный автомобилем от города до озера за 3часа-30 мин= 2 часа 30 минут=2,5 часа, равен S=2,5(x+12)=2,5x+30  км. Но путь один и тот же, приравняем значения: 3х=2,5х+30 0,5х=30 х=60 S=3x=3*60=180  (км)